На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

ВС РФ провели успешную операцию по отводу войск из Херсона и правого берега

Взорванный антоновский мост, фото суспильне

Минобороны РФ подтвердило появившуюся ещё утром информацию о том, что войска РФ успешно отступили на левобережье Херсонской области, а также из Херсона. Вся техника и личный состав группировки ВС РФ на правом берегу Херсонской области успешно выведены на левый берег без потерь в технике и живой силе. Потери, напротив, есть у ВСУ, которые пытались сорвать […]

The post ВС РФ провели успешную операцию по отводу войск из Херсона и правого берега first appeared on Tochka Zрения.

Взорванный антоновский мост, фото суспильне

Минобороны РФ подтвердило появившуюся ещё утром информацию о том, что войска РФ успешно отступили на левобережье Херсонской области, а также из Херсона. Вся техника и личный состав группировки ВС РФ на правом берегу Херсонской области успешно выведены на левый берег без потерь в технике и живой силе. Потери, напротив, есть у ВСУ, которые пытались сорвать переброску войск РФ

14:35, Херсон, Об отступлении последних частей ВС РФ из Херсона и правого берега Днепра стало известно глубокой ночью. Вчера весь день части ВСУ занимали оставленные ВС РФ деревни и посёлки на окраине области. Зеленский вечером сообщил, что за вчерашний день ВСУ заняли 41 населённый пункт, в основном мелкие сёла в прифронтовой зоне, давно оставленные. К вечеру передовые части ВСУ попытались прорваться к Херсону и Каховке, чтобы нанести огневое поражение последним отступающим частям ВС РФ по переправам через Днепр. Атаке из артиллерии подвергся Антоновский мост и Каховская ГЭС. Однако у нацистов ничего не вышло. При отступлении ВС РФ заминировали участки, по которым должны были продвигаться ВСУ, что принесло свои плоды. ВСУ вчера весь день подрывались на минах, как сообщалось с мест. Кроме того, в правобережной части области были взорваны все мосты, чтобы затруднить продвижение ВСУ. На сегодняшний день ВСУ и близко не смогли подойти к Херсону, неся большие потери, так как по подступающим частям противника наносится поражение ещё и нашей артиллерией, авиацией. Утром, после завершения вывода последних соединений ВС РФ, в Херсоне был взорван Антоновский мост в нескольких местах. 

Минобороны РФ официально подтвердило завершение успешной операции по отводу войск на левый берег Херсонской области в соответствии с решением, которое было принято раньше. По заявлению Минобороны РФ, вывод войск прошёл без потерь в технике и личном составе.

«Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено. Все российские военнослужащие переправились на левый берег Днепра. Соединения и воинские части российских вооруженных сил заняли заранее подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции. Потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств российской группировки войск не допущено. Противник в течение ночи попытался сорвать перевозку мирного населения и переброску войск на левый берег Днепра.
По переправам через реку Днепр в течение ночи ВСУ было нанесено пять ударов реактивными снарядами американской системы залпового огня «HIMARS». Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 28 реактивных снарядов. Еще пять реактивных снарядов успешно отклонены от целей средствами радиоэлектронной борьбы», — сообщает Минобороны РФ.

Также Минобороны сообщает, что всем желающим эвакуироваться мирным жителям, была оказана соответствующая помощь. Власти области также сообщают, что по-прежнему работает паромная переправа, по ней ещё можно успеть эвакуироваться из Херсона на левый берег.

Минобороны также сообщает, что за прошедшие двое суток продвижение подразделений ВСУ на отдельных направлениях Херсонской области, где уже нет войск РФ, составило не более десяти километров. «Огнем российской артиллерии, ударами авиации и применением минно-взрывных заграждений подразделения ВСУ остановлены на удалении 30-40 километров от района переправ через реку Днепр. Кроме того, на минных заграждениях подорвалось более двадцати украинских военнослужащих, два танка, две самоходные артиллерийские установки и три боевые бронированные машины. Барражирующими боеприпасами «Ланцет» и огнем реактивных систем залпового огня за сутки уничтожено три американских буксируемых гаубицы М777, две боевые машины пехоты и три пикапа противника.», — сообщает Минобороны.

Таким образом, операцию по отводу войск на левый берег Херсонской области можно признать успешной. Это большое достижение. Отступать тяжелее, чем наступать. Наступающий противник может стрелять в спину, что ВСУ и попытались сделать. При отступлении войск всегда тяжело сохранить технику и силы. При отступлении ВС РФ с правобережной части Херсонской области и Херсона, ВС РФ и командующий операцией генерал Суровикин продемонстрировали очень высокий уровень профессиональной подготовки. Этот момент нужно приветствовать. 

Нет никаких сомнений, что в будущем, когда ситуация изменится, ВС РФ вернутся в Херсон и оставленную малую часть Херсонской области на правом берегу. Это территория России, и её никто не будет бросать. О причинах оставления Херсона и будущем, мы писали вот здесь.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post ВС РФ провели успешную операцию по отводу войск из Херсона и правого берега first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх