На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Объявленный западными СМИ дефолт России – не состоялся

Пазл - доллар США

Вчера западные СМИ, вполне ожидаемо, объявили о якобы дефолте России. Россия же дефолт не объявляла и, более того, никаких предпосылок к нему не имеет и не имела. Спустя сутки после того, как западные СМИ истерично приписали России дефолт, можно констатировать – он не состоялся, а курс доллара на Московской бирже лишь упал. Но вот дефолт […]

The post Объявленный западными СМИ дефолт России – не состоялся first appeared on Tochka Zрения.

Пазл - доллар США

Вчера западные СМИ, вполне ожидаемо, объявили о якобы дефолте России. Россия же дефолт не объявляла и, более того, никаких предпосылок к нему не имеет и не имела. Спустя сутки после того, как западные СМИ истерично приписали России дефолт, можно констатировать – он не состоялся, а курс доллара на Московской бирже лишь упал. Но вот дефолт западной финансовой системы – это то, что мы наблюдаем в настоящее время

20:08, Москва, Вчера агентство Bloomberg заявило, что в РФ якобы наступил дефолт, при этом агентство, для большей видимо острастки, громко сообщило – дефолт России наступил впервые с 1918 года. Прямо впервые после Октябрьской революции, ни много ни мало.

Якобы, как сообщал вчера Блумберг, Россия не рассчиталась по платежам на $100 миллионов по облигациям государственного займа (госдолг). Якобы, как сообщило агентство, в ночь с воскресенья на понедельник истёк срок погашения госдолга по облигациям, а Россия якобы ничего так и не заплатила, потому, делает вывод издание – дефолт. 

Публикацию Блумберга подхватило и рейтинговое агентство Moody’s, также сообщившее о якобы дефолте России по евробондам. Агентство сообщило, что Россия якобы не выплатила 27 июня держателям российских суверенных еврооблигаций купонные выплаты на сумму $100 млн до истечения 30-дневного льготного периода. По мнению Moody’s, это якобы и является дефолтом России.

Между тем все эти сообщения западных СМИ и агенств являются ложными. Даже если бы Россия действительно не выплатила эти $100 млн, а она их выплатила ещё в мае, то никакого бы дефолта не было бы и в этом случае, так как препятствия по оплатам госдолга чинят сами западные банки и страны, а это, в свою очередь, не может считаться дефолтом России. Действия носят злонамеренный характер и от России это никак не зависит, посему дефолт России – не существует в природе. 

Мало того, Минфин России сообщил, что выплатил оговоренные $100 млн ещё 20 мая, когда даже не действовали ещё санкции США по оплате российского госдолга. “Минфин России в полном объеме исполнил обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 в сумме 71,25 млн. долл. США и 2036 годах в сумме 26,5 млн евро”.”Указанные выплаты в тот же день были получены платежным агентом НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» и своевременно переданы международной расчетно-клиринговой системе Евроклир, для последующей передачи клиентам. Операции происходили 24 мая 2022 года в отношении платежа в долларах США и 25 мая 2022 года в отношении платежа в евро. Тем не менее, международные расчетно-клиринговые системы, получив средства заблаговременно, имея правовую (лицензия Управления по контролю над иностранными активами Минфина США истекла 25 мая) и финансовую возможность (средства получены своевременно 24 и 25 мая) довести деньги до конечных получателей, не совершили для этого необходимых действий”, – сообщается в релизе Минфина РФ.  

При этом Минфин отмечает, что все участники рынка заблаговременно знали об истечении срока действия американской лицензии, но деньги в указанный срок не перевели инвесторам – держателям госдолга. Как отмечает ведомство, данные действия участников рынка находя вне рамок контроля Минфина РФ, и ведомство повлиять на это не может.

Другими словами, это именно западные участники рынка и объявили дефолт сами себе, не исполнив свои же обязательства должным образом и в положенный срок, при этом назвав это – дефолтом России. Но, так как произошедшее не зависит от России, то и дефолтом России это назвать нельзя, это просто ложь и подмена понятий, откровенная и намеренная манипуляция.

Следующие выплаты по российскому госдолгу, в соответствии с указом президента РФ от 22 июня, будут производиться держателям в рублях. Для этого держатели госдолга открывают рублёвые счета в российском депозитарии – специальные счета типа “И”. Туда им перечисляется сумма в рублях, которую они затем конвертируют в другие валюты, например доллары и евро. Ещё 25 мая в своей публикации на эту тему Tochka Zрения подробно рассказывала об этом.

Таким образом, Россия полностью может и рассчитывается по своим долгам. А вот западная финансовая система оказалась парализованной, так как в данном случае она подчиняется не законам рынка, бизнеса, логики, а чьему-то приказу, отданному по совсем другим мотивам, не имеющим ничего общего с законами рынка и международного права.

Рубль положительно отреагировал сегодня на вчерашнее объявление России западными СМИ фейкового дефолта. За день доллар на торгах Мосбиржи опустился почти до 52 рублей за доллар. Для граждан России всё это практически ничего не означает и никак не отразится на благосостоянии. “Для экономики ущерб минимальный, так как это формальный, политический дефолт. И реальные последствия для простых граждан тоже минимальные. Граждане, единственное что, будут меньше покупать еврооблигации или практически не будут их покупать, будут больше тестировать внутренние российские инструменты, например, те же рублёвые облигации и акции”, – цитирует Минфин Сергея Суверова, инвестиционного стратега УК «Арикапитал», кандидата экономических наук.

Эксперт также подтвердил в комментариях, что произошедшее – это не дефолт России, а дефолт западной финансовой системы. “Вообще можно сказать, что это дефолт не России, а западной инфраструктуры, которая заточена на платежи. Платежи просто формально невозможно провести из-за того, что заблокированы возможности для расчётов”, – приводит слова эксперта Минфин.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


The post Объявленный западными СМИ дефолт России – не состоялся first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх